Programación

VIERNES 26 

19:00 Inauguración festival / Exposición de carteles 

Museo de Javierrelatre. 

Inauguración del Festival en la que presentaremos la programación y donde podremos disfrutar de una exposición restrospectiva del Festival a través de los carteles de las 15 ediciones.

19:30 Sesión de cortos Obuxo I / pase 1

Carpa

-THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez (19)

-DECORADO de Alberto Vázquez (11)

-HOSTAL EDÉN de Gonzaga Manso (13,35)

-ALELUYA de Pacheco Iborra (5)

20:15 Mini Descanso

Bar

Explicación de las premisas del videominuto de esta edición.

20:30 Sesión de cortos Obuxo I / pase 2

Carpa 

-I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS de Aitor Ondarreña (11)

-THEY WILL ALL DIE IN SPACE de Javier Chillón (15)

-MERMELADA de José Mellinas (12)

-EL ABUELO de Borja Muñoz Gallego (8)

21:15 Cena 

23:00 Espectáculo de Circo

Carpa

‘Un guisante en el trapecio’ a cargo de PeliAgudo Arte y Circo.

00:45 Queimada

Carpa

Por Bruxo Risi

01:30 Sesión Horror Fest

Club Manoli

Proyección de ‘Killer Klowns from outer space’ de Stephen Chiodo

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

SÁBADO 27 

11:30 Especial cortos ganadores 15 años / pase 1

Club Manoli.

Muestra de los cortometrajes ganadores de todas las ediciones del festival.

13:30 Aperitivo con batucada 

Bar

Pasacalles a cargo de Batucada Sambalá

16:00 Sesión Killer Animals

Carpa

Proyección del ‘ Bunny the Killer Thing’ de Joonas Makkonen

19:00 Sesión de cortos Obuxo II / pase 1

Carpa 

-RAMIRO de Adrián Ramos y Oriol Segarra (25,22)

-COSAS QUE LOS NIETOS DEBERÍAN SABER de Toni López Bautista (0,5)

-EL LEGADO de Joan Pol Argenter (15)

-5 SEGUNDOS de David González Rudíez (3,33)

19:45 Mini Descanso 

Bar

Pequeño intervalo entre sesiones de cortos a concurso

20:00 Sesión de cortos Obuxo II / pase 2

Carpa 

-DOWN TO THE WIRE de Juan Carlos Mostaza (12,2)

-UNCANNEY VALLEY de Federico Heller (9)

-BEHIND de Ángel Gómez Hernández (15)

-APOLO 81 de Óscar Bernàcer (12)

21:00 Cena 

23:00 Especial cortos ganadores 15 años / pase 2

Club Manoli

Muestra de los cortometrajes ganadores de todas las ediciones del festival.

00:30 Concierto de RELUNATICS

Carpa

Aquelarre balcánico a cargo del grupo zaragozano

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

DOMINGO 28 

11:00 Recogida de Videominutos

Bar 

12:00 Sesión Horrific Morning

Club Manoli

Proyección de Inbred engendros de Alex Chandon.

16:00 Celebración de la Ceremonia de clausura

Carpa

Entrega de premios a cargo de Jesús Marco, Presidente de la Academia de Cine Aragonés y DPH. Proyección de videominutos y anuncio de ganadores.