PROGRAMACIÓN OBUXO FREAKSHOW

Por fin podemos presentar la nueva programación de Obuxo Fest FreakShow. Descubre las novedades de esta XV edición del festival…

¡Cine, música, teatro…y mucho terror!

VIERNES 26

19:00 Inauguración festival / Exposición de carteles 

Museo de Javierrelatre. 

Inauguración del Festival en la que presentaremos la programación y donde podremos disfrutar de una exposición restrospectiva del Festival a través de los carteles de las 15 ediciones.

19:30 Sesión de cortos Obuxo I / pase 1

Carpa

-THE DARKNESS KEEPER de Rodrigo Atiénzar Jiménez (19)

-DECORADO de Alberto Vázquez (11)

-HOSTAL EDÉN de Gonzaga Manso (13,35)

-ALELUYA de Pacheco Iborra (5)

20:15 Mini Descanso

Bar

Explicación de las premisas del videominuto de esta edición.

20:30 Sesión de cortos Obuxo I / pase 2 

Carpa 

-I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS de Aitor Ondarreña (11)

-THEY WILL ALL DIE IN SPACE de Javier Chillón (15)

-MERMELADA de José Mellinas (12)

-EL ABUELO de Borja Muñoz Gallego (8)

21:15 Cena 

23:00 Espectáculo de Circo

Carpa

‘Un guisante en el trapecio’ a cargo de PeliAgudo Arte y Circo.

00:45 Queimada

Carpa

Por Bruxo Risi

01:30 Sesión Horror Fest

Club Manoli 

Proyección de ‘Killer Klowns from outer space’ de Stephen Chiodo

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

SÁBADO 27 

11:30 Especial cortos ganadores 15 años / pase 1

Club Manoli.

Muestra de los cortometrajes ganadores de todas las ediciones del festival.

13:30 Aperitivo con batucada 

Bar 

Pasacalles a cargo de Batucada Sambalá

16:00 Sesión Killer Animals

Carpa

Proyección del ‘ Bunny the Killer Thing’ de Joonas Makkonen

19:00 Sesión de cortos Obuxo II / pase 1

Carpa 

-RAMIRO de Adrián Ramos y Oriol Segarra (25,22)

-COSAS QUE LOS NIETOS DEBERÍAN SABER de Toni López Bautista (0,5)

-EL LEGADO de Joan Pol Argenter (15)

-5 SEGUNDOS de David González Rudíez (3,33)

19:45 Mini Descanso 

Bar

Pequeño intervalo entre sesiones de cortos a concurso

20:00 Sesión de cortos Obuxo II / pase 2 

Carpa 

-DOWN TO THE WIRE de Juan Carlos Mostaza (12,2)

-UNCANNEY VALLEY de Federico Heller (9)

-BEHIND de Ángel Gómez Hernández (15)

-APOLO 81 de Óscar Bernàcer (12)

21:00 Cena 

23:00 Especial cortos ganadores 15 años / pase 2

Club Manoli

Muestra de los cortometrajes ganadores de todas las ediciones del festival.

00:30 Concierto de RELUNATICS 

Carpa

Aquelarre balcánico a cargo del grupo zaragozano

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

DOMINGO 28 

11:00 Recogida de Videominutos

Bar 

12:00 Sesión Horrific Morning

Club Manoli

Proyección de Inbred engendros de Alex Chandon.

16:00 Celebración de la Ceremonia de clausura

Carpa

Entrega de premios a cargo de Jesús Marco, Presidente de la Academia de Cine Aragonés y DPH. Proyección de videominutos y anuncio de ganadores.

 

NOTA PRENSA PRESENTACIÓN OFICIAL

Presentado en Huesca Obuxofest 2016

Más cine, más teatro y más actividades en la XV edición del Festival de cine extraño y de terror de Javierrelatre

 

Huesca, miércoles 17 de agosto de 2016. Esta mañana se presentaba en la sala de prensa de la Diputación Provincial de Huesca el programa completo de la decimoquinta edición del Festival de cine extraño y de terror Obuxofest, que se celebrará un año más en Javierrelatre durante los días 26, 27 y 28 de agosto.
En el acto han contado con la presencia de Francisco Mateo, presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Deporte de la Diputación; Ricardo Pérez, Teniente Alcalde de Javierrelatre; José Ignacio Ubieto, presidente de la Asociación Obuxo y María Jesús Márquez, miembro de la organización del festival.

 

La XV edición de la muestra contará con tres jornadas no solo del mejor cine de terror, sino con numerosas actividades culturales y musicales, proyecciones, concursos y su tradicional acampada que invadirán la pequeña localidad para llenarla de vida durante tres jornadas. El jurado estará formado por Alfonso Pablo, actor y director de teatro zaragozano; Luis Merchán, fundador de la compañía “Ciudad Interior Teatro”, y  el que fuera profesor de la Universidad de Zaragoza y David Fernández García, director de Tema Distribuciones, de Barcelona. Como novedad este se incluye la figura del jurado popular, con Daniel Pérez, crítico de cine de género zaragozano.

 

Francisco Mateo, presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Deporte de la Diputación, ha destacado que “la provincia de Huesca empieza a ser un referente en la organización de festivales y celebraciones culturales, como por ejemplo esta muestra”. “Destaca el programa de este año que incluye actividades que dan atractivo al festival y pretende integrar a todos los vecinos. Es para sentirnos orgullosos”. Por su parte Ricardo Pérez, Teniente Alcalde de Javierrelatre, ha afirmado que el pueblo seguirá apoyando la muestra.

 

También desde la Asociación Cultural Obuxo, entidad organizadora del evento, han informado de que el presupuesto de este año ha sido de 12.000 euros, y que no sería posible seguir sumando ediciones sin los patrocinadores y colaboradores de Obuxofest como “la Comarca del Alto Gállego, la Diputación Provincial de Huesca y el Ayuntamiento de Caldearenas, así como SEAT, Cadena Ser y Naturprint”, ha afirmado José Ignacio Ubieto, presidente de la asociación Obuxo.

 

Por su parte, María Jesús Márquez, miembro de la organización del festival, ha querido destacar la intención de la muestra de “convertir este año el pueblo en una gran barraca de circo en la que se incluirán teatro callejero, música y las tradicionales proyecciones de cine de género”. “Este festival tiene dos ingredientes básicos, como son la pasión y las ganas del equipo que cada año supera este nuevo reto”.

 

Además de las proyecciones de los 16 cortometrajes seleccionados este año, entre los más de 300 recibidos de todo el mundo, y de los tres largometrajes –‘Payasos asesinos del espacio exterior’ de Stephen Chiodo, ‘Bunny the Killer thing’ de Joonas Makkonen e ‘Inbred’ de Alex Chandon-; no faltará la celebración de estos 15 años con la proyección de los cortometrajes ganadores durante todas las ediciones, y la exposición de carteles, la mayoría diseñados por el zaragozano Jonás Pérez de Empanadilla Studio.

 

Sobre la temática ‘Freashow’, Márquez ha destacado que se trataba de una idea “que nos rodaba la cabeza desde hace un años”. “Sobre los espectáculos paralelos, este año contaremos con un espectáculo circense Un guisante en el trapecio, a cargo de la compañía Peliagudo Arte y Circo, que recorrerá las calles de Javierrelatre, así como el espectáculo de música balcánica de Relunatics, procedentes de Huesca, y con la actuación de Batukada Sambala”.

 

No faltarán la tradicional acampada, ni el exitoso Rally de Videominutos, uno de los puntos fuertes del festival. Este año, la nueva organización del festival está formada por David Grasa, Fernando Momboisse, María Jesús Márquez, Enrique Soto y Camino Ivars.